logo

यूपी में बैंक सेवा विस्तार को वित्तमंत्री निर्मला सितारमण की मंजूरी, आर्थिक विकास में योजना निभाएगी महत्वपूर्ण भूमिका

Finance Minister Nirmala Sitharaman approves expansion of bank services in UP, the scheme will play an important role in economic development.

WRITER- सात्विक उपाध्याय

उत्तर प्रदेश : यूपी में बैंक सेवाओं को विस्तार देने को लेकर वित्तमंत्री निर्मला सितारमण ने ने सहमति दी है। बता दें कि खास तौर पर यूपी में बैंक सेवाओं को मजबूती प्रदान करने को लेकर 700 और नई बैंक शाखाएं खोली जाएंगी। इस विस्तार प्रक्रिया के लिए रोडमैप तैयार किया जा रहा है जिसके मुताबिक बैंक विस्तार और मजबूत कार्यप्रणाली को लेकर एक पूरी कार्ययोजना तैयार की जाएगी जिसमें शाखाएं खोलने वाली जगहों को अगले साल 31 मार्च तक कार्यविशेषता के अनुसार चिन्हित किया जाएगा।

7 राज्यों के साथ बैंक विस्तार पर हुई चर्चा-

बैंक विस्तार सेवाओं को लेकर एक बैठक आयोजित की गई, जिसमें वित्तमंत्री ने अध्यक्षता की। वित्तमंत्री की  अध्यक्षता में विषय को लेकर काफी देर तक 7 राज्यों के साथ चर्चा हुई। इस बैठक में कई मुख्य विषयों पर चर्चा हुई जिसमें बैंकिंग, सीडी रेशियो, और डिजिटल लेनदेन जैसे मुद्दों पर विचार-विमर्श किया गया। बैठक में  वित्तीय समावेशन की स्थिति पर भी चर्चा हुई और इसमें बैंकों के चेयरमैन और राज्यों के प्रतिनिधि भी शामिल हुए।

क्या खास रहा बैठक में-

यूपी के संस्थागत वित्त के महानिदेशक भी इस बैठक में शामिल हुए और राज्य का प्रतिनिधित्व करते हुए इस योजना के बारे में जानकारी दी। इस पहल के माध्यम से यूपी में बैंक सेवाओं की व्यापकता के साथ साथ बड़े पैमाने पर मजबूती को बढ़ाने का प्रयास किया जा रहा है। यह योजना यूपी की आर्थिक विकास में महत्वपूर्ण योगदान करेगी और लोगों को वित्तीय सेवाओं के पहुंच को सुविधाजनक बनाने में मदद करेगी।

Leave Your Comment

 

 

Top