नई दिल्ली - आम आदमी पार्टी ने अपने नए मुख्यमंत्री के रूप में आतिशी मार्लेन को चुन लिया है अब पार्टी की नेता आतिशी 21 सितंबर को मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगी. इसी के साथ खबर आ रही है कि उनके साथ आम आदमी पार्टी के अन्य विधायक मंत्री के रूप में शपथ लेंगे. कुछ महीने के बाद विधानसभा चुनाव होने की वजह से इस बात पर भी जोर दिया जा रहा है कि सभी वर्गों के लोगों को मंत्रिमंडल में प्रतिनिधित्व मिले.
इस बीच सूत्रों ने बताया कि दिल्ली में गोपाल राय, कैलाश गहलोत, सौरभ भारद्वाज और इमरान हुसैन कैबिनेट मंत्री की शपथ लेंगे. नए चेहरे के तौर पर मुकेश अहलावत मंत्री बनेंगे. मुकेश अहलावत दलित समाज से आते है. सुल्तानपुर माजरा से AAP विधायक हैं. अहलावत पहली बार के विधायक हैं.केश अहलावत भी कैबिनेट मंत्री की शपथ लेंगे। दिल्ली को एक नया कैबिनेट मंत्री मिलेगा। मुकेश अहलावत सुल्तानपुरी से विधायक हैं। यह अनुसूचित जाति वर्ग से आते हैं। यह राजकुमार आनंद की जगह लेंगे।
बता दें मुख्यमंत्री के इस्तीफा देने पर पूरा मंत्रिमंडल भंग माना जाता है। इस वजह से आतिशी के साथ ही उनका पूरा मंत्रिमंडल शपथ लेगा। दिल्ली में गोपाल राय, कैलाश गहलोत, सौरभ भारद्वाज और इमरान हुसैन कैबिनेट मंत्री की शपथ लेंगे। मुकेश अहलावत भी कैबिनेट मंत्री की शपथ लेंगे।
पहली कैबिनेट में महिला सम्मान योजना
आम आदमी पार्टी से विधायक दल की नेता चुनी गईं आतिशी के नेतृत्व में बन रही दिल्ली सरकार की पहली कैबिनेट में दिल्ली मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना पास हो सकती है। संभावना जताई जा रही है कि अक्तूबर के पहले सप्ताह नई सरकार की पहली कैबिनेट की बैठक होनी है। इस बैठक में कई विषयों पर चर्चा होगी। इसमें प्रमुखता के साथ दिल्ली मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना पर चर्चा होगी। इस योजना के लिए दिल्ली सरकार ने बजट में दो हजार करोड़ रुपये की व्यवस्था की है। इस योजना के तहत दिल्ली में 18 साल से अधिक उम्र की हर महिला को प्रति माह एक हजार रुपये देने का लक्ष्य है।हालाँकि नोरकरी पेशा और आर्थिक लंभ अर्जित कर रही महिलाएं इस योजना के लाभ की पात्र नहीं होंगी।
Leave Your Comment