नई दिल्ली - तिरुमला वेंकटेश्वर मंदिर में लड्डुओं में पशु वसा का उपयोगमामले पर आज 4 अक्टूबर को सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई हुई सुप्रीम कोर्ट ने नई स्वतंत्र विशेष जांच टीम (SIT) के गठन कर जांच का आदेश दिया। बता दें नवगठित SIT में CBI के दो अधिकारी, आंध्र प्रदेश पुलिस के दो अधिकारी और खाद्य सुरक्षा एवं मानक प्राधिकरण (FSSAI) के एक वरिष्ठ अधिकारी शामिल होंगे। SIT की जांच की निगरानी CBI के निदेशक करेंगे।
न्यायमूर्ति बीआर गवई के नेतृत्व वाली पीठ ने इस मामले की सुनवाई की। यह कदम मंदिर के प्रसाद में कथित तौर पर पशु वसा के इस्तेमाल से जुड़ी गंभीर शिकायतों के बाद उठाया गया है। सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले को अत्यधिक संवेदनशील मानते हुए निष्पक्ष और स्वतंत्र जांच सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है।
लोगो की आस्था को पहुंंची ठेस: कोर्ट
शीर्ष अदालत ने कहा कि प्रसाद में मिलावट के आरोपों से दुनिया भर के भक्तों की आस्था को ठेस पहुंची है। हम नहीं चाहते कि यह मामला राजनीतिक ड्रामा बन जाए। अगर स्वतंत्र संस्था मामले की जांच करेगी तो लोगों का विश्वास पैदा होगा।
'भगवान को राजनीति से दूर रखें'
पिछली सुनवाई के दौरान जस्टिस गवई ने टिप्पणी करते हुए कहा था कि भगवान को राजनीति से दूर रखें।अदालत ने यह भी कहा था कि प्रयोगशाला की जांच रिपोर्ट पूर्णतया स्पष्ट नहीं है क्योंकि प्रथमदृष्टया ऐसा लगता है कि अस्वीकृत किए गए घी का परीक्षण किया गया था।
Leave Your Comment