नई दिल्ली: बीते कुछ दिनों से लगातार राजधानी दिल्ली समेत उत्तर भारत के कई राज्यों में कड़ाके की ठंड पड़ रही है। ऐसे में लगातार पड़ रही ठंड के बीच मौसम विभाग ने दिल्ली एनसीआर समेत उत्तर भारतीय शहरों में भीषण ठंड की चेतावनी दी है। बता दें कि सोमवार को गुरुग्राम, फरीदाबाद और रेवाड़ी जिले सहित आसपास के इलाकों में पाला पड़ने के साथ-साथ रात के तापमान में काफी गिरावट दर्ज की गई। जिसका असर मंगलवार की सुबह भी देखने को मिला। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने आने वाले दिनों में उत्तर भारत में भीषण ठंड पड़ने और घना कोहरा छाए रहने का अनुमान जताया है।
राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र के बाहरी इलाकों में ठंड विशेष रूप से अधिक रही। गुरुग्राम में हरियाणा का सबसे कम तापमान 0.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि आसपास के इलाकों में भी तापमान शून्य के करीब रहा। ग्रामीण इलाकों में खेतों की मेड़, वाहनों की खिड़कियों और सूखी घास पर पाला देखा जा सकता है। यहां तक कि शहर में भी घरों के बाहर खड़ी कुछ गाड़ियों के विंडशील्ड पर बर्फ की एक परत जमी हुई थी। हालांकि, गुरुग्राम मुख्य रूप से शहरी क्षेत्र है फिर भी सोमवार सुबह मानेसर के आसपास के खेतों में काफी मात्रा में पाला पड़ा हुआ देखा गया।
आईएमडी का अनुमान है कि मंगलवार को भी दिल्ली एनसीआर और हरियाणा के अधिकतर इलाकों में कड़ाके की ठंड जारी रहेगी। सुबह के समय कुछ इलाकों में हल्का से मध्यम कोहरा छा सकता है। विभाग ने शीतलहर के मद्देनजर मंगलवार के लिए ऑरेंज अलर्ट और बुधवार के लिए येलो अलर्ट जारी किया है।
दिल्ली में सोमवार को कड़ाके की ठंड महसूस की गई और शहर के कई मौसम केंद्रों पर न्यूनतम तापमान लुढ़ककर करीब तीन डिग्री सेल्सियस पहुंच गया। जनवरी 2023 के बाद यह इस महीने का सबसे ठंडा दिन रहा। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, 16 जनवरी 2023 को न्यूनतम तापमान गिरकर 1.4 डिग्री सेल्सियस हो गया था। आईएमडी ने कहा कि राष्ट्रीय राजधानी में अधिकतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस रहने का पूर्वानुमान है। विभाग ने बताया कि अगले दो दिन तक राजधानी में शीत लहर की स्थिति बने रहने का अनुमान है।
Leave Your Comment