logo

दिल्ली की हवा हुई बेहद खराब, 400 के पार दर्ज किया गया AQI

Delhi's air quality turns extremely poor, AQI crosses 400

नई दिल्लीः दिल्ली की एयर क्वालिटी गुरुवार को लगातार चौथे दिन 'बहुत खराब' कैटेगरी में दर्ज की गई। सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड (CPCB) के अनुसार, आज सुबह दिल्ली में अक्षरधाम और आनंद विहार के आसपास एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 400 के पार दर्ज किया गया। जबकि इंडिया गेट और आस-पास के इलाकों में AQI 353 दर्ज किया गया।  AIIMS और आस-पास के इलाकों के पास AQI 342 दर्ज किया गया।  इन सभी AQI 'बहुत खराब' श्रेणी में आते हैं। वहीं,आज सुबह दिल्ली में आनंद विहार इलाके के आसपास एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 428 दर्ज किया गया जोकि 'गंभीर' कैटेगरी में है।

दिल्ली में वायु प्रदूषण बढ़ने का अनुमान

 मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में प्रदूषण बढ़ने का अनुमान जताया है। आईएमडी के वरिष्ठ वैज्ञानिक कृष्ण मिश्रा ने कहा कि हवा की दिशा पूर्व से पश्चिमी हो गई है, लेकिन गति कम बनी हुई है। रात के समय हवा लगभग धीमी बनी हुई है और दिन के समय इसकी गति केवल 5-7 किमी प्रति घंटे तक ही रहती है। उन्होंने कहा कि 27 अक्टूबर के आसपास एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव की उम्मीद है, लेकिन इससे भारी बारिश या हवा की गति में वृद्धि होने की संभावना नहीं है। 

दिल्ली में बुधवार को इतना था एक्यूआई

इससे पहले दिल्ली में बुधवार को वायु गुणवत्ता ‘बहुत खराब’ श्रेणी में दर्ज की गई। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) द्वारा जारी दैनिक बुलेटिन के अनुसार, बुधवार शाम चार बजे शहर का 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 353 रहा। यह इस मौसम में अब तक का सबसे अधिक दर्ज किया गया एक्यूआई है। एक्यूआई मंगलवार को 351 और सोमवार को 345 था। दिन के समय दिल्ली में धुंध छाई रही और हवा की गति सात किलोमीटर प्रति घंटे से अधिक नहीं रही। 

दिल्ली के ये इलाके सबसे ज्यादा प्रभावित

केंद्र की वायु गुणवत्ता प्रारंभिक चेतावनी प्रणाली (ईडब्ल्यूएस) के पूर्वानुमानों से संकेत मिलता है कि दिल्ली का एक्यूआई शनिवार तक ‘बेहद खराब’ श्रेणी में बना रहेगा, जिसके बाद अगले छह दिनों तक यह ‘खराब’ और ‘बेहद खराब’ के बीच रह सकता है। सीपीसीबी के आंकड़ों से पता चला है कि 39 सक्रिय निगरानी केंद्रों में से तीन ने बुधवार शाम चार बजे प्रदूषण का स्तर ‘गंभीर’ दर्ज किया, जबकि 33 ‘बेहद खराब’ श्रेणी में रहे। सबसे ज्यादा प्रभावित इलाके नेहरू नगर (एक्यूआई 411), पंजाबी बाग (406) और वजीरपुर (406) थे।


  (भाषा इनपुट के साथ)

Leave Your Comment

 

 

Top