logo

अमेरिका के रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ से रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने की बात, 10 साल के ‘फ्रेमवर्क’ पर काम करेंगे दोनों देश

Defense Minister Rajnath Singh spoke to America's Defense Minister Pete Hegseth, both countries will work on a 10-year 'framework'

नई दिल्ली: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और उनके अमेरिकी समकक्ष पीट हेगसेथ ने फोन पर बातचीत की है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, दोनों नेता विशेष रूप से खुफिया सूचना साझा करने, साजो सामान और औद्योगिक सहयोग के क्षेत्रों में भारत-अमेरिका रक्षा साझेदारी प्रगाढ़ करने के लिए 10 साल के एक व्यापक ‘फ्रेमवर्क’ पर काम करने को सहमत हुए। राजनाथ ने कहा कि हेगसेथ ने फोन पर हुई बातचीत में द्विपक्षीय रक्षा संबंधों के विभिन्न पहलुओं की समीक्षा की गई। बता दें कि राजनाथ और हेगसेथ के बीच यह बातचीत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की हफ्ते भर से कम समय में प्रस्तावित वॉशिंगटन यात्रा से पहले हुई है।

हेगसेथ के रक्षा मंत्री पद संभालने के बाद राजनाथ सिंह की उनसे यह पहली फोन वार्ता थी। भारत सरकार द्वारा जारी बयान में कहा गया कि इस बातचीत में दोनों देशों ने रक्षा सहयोग को और मजबूत करने के लिए एक व्यापक रूपरेखा तैयार करने पर सहमति जताई। इसका उद्देश्य 2025-2035 के बीच द्विपक्षीय रक्षा सहयोग को बेहतर तरीके से आकार देना है। बयान में यह भी कहा गया कि सिंह और हेगसेथ ने भारत-अमेरिका रक्षा संबंधों की महत्वपूर्ण गतिविधियों की समीक्षा की, जिनमें भूमि, वायु, समुद्र और अंतरिक्ष जैसे विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग की चर्चा की गई।

‘हम एक महत्वाकांक्षी एजेंडा तैयार करने पर सहमत हुए’

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने ‘X’ पर एक पोस्ट में कहा कि उन्होंने और हेगसेथ ने भारत-अमेरिका रक्षा सहयोग की समीक्षा की तथा द्विपक्षीय संबंधों को और प्रगाढ़ बनाने के तरीकों पर चर्चा की। सिंह ने बातचीत को ‘‘शानदार’ बताते हुए कहा, ‘हमने जारी रक्षा सहयोग की समीक्षा की और भारत-अमेरिका द्विपक्षीय रक्षा संबंधों को विस्तारित और प्रगाढ़ करने के तरीकों पर चर्चा की। हम एक महत्वाकांक्षी एजेंडा तैयार करने पर भी सहमत हुए, जिसमें अभियानगत, खुफिया, साजो सामान और रक्षा-औद्योगिक सहयोग शामिल हैं। मंत्री हेगसेथ के साथ मिलकर काम करने के लिए उत्सुक हूं।’

‘संयुक्त सैन्य अभ्यास पर एक साथ काम करने का फैसला किया’

बयान में रक्षा मंत्रालय ने कहा कि राजनाथ सिंह और हेगसेथ ने भारत-अमेरिका रक्षा साझेदारी के जारी और ‘उल्लेखनीय विस्तार’ की सराहना की और संबंधों को प्रगाढ़ करने के लिए अपनी प्रतिबद्धता जताई। इसमें कहा गया है,‘विशेष रूप से, दोनों मंत्रियों ने प्रौद्योगिकी सहयोग, रक्षा औद्योगिक आपूर्ति श्रृंखलाओं के एकीकरण, तालमेल बढ़ने, साजो सामान और सूचना साझा करने तथा संयुक्त सैन्य अभ्यास पर एक साथ काम करने का फैसला किया। उन्होंने दोनों देशों की सरकारों, स्टार्ट-अप, व्यवसायों और शैक्षणिक संस्थानों के बीच बढ़ते रक्षा नवाचार सहयोग को और अधिक समर्थन प्रदान करने पर भी सहमति व्यक्त की।’

PM मोदी के 12 फरवरी की शाम वॉशिंगटन डीसी पहुंचने की उम्मीद

सिंह और हेगसेथ के बीच फोन पर बातचीत ऐसे समय हुई है, जब अमेरिका ने एक आर्मी प्लेन में 100 से ज्यादा भारतीयों को स्वदेश भेजा है। वाशिंगटन डीसी में मोदी और ट्रंप के बीच होने वाली वार्ता में रक्षा द्विपक्षीय संबंधों को प्रगाढ़ करने के तरीकों पर मुख्य रूप से चर्चा होने की उम्मीद है। यात्रा की योजना के अनुसार, मोदी पेरिस की अपनी 2 दिन की यात्रा समाप्त करने के बाद अमेरिका जाएंगे। PM के 12 फरवरी की शाम वॉशिंगटन डीसी पहुंचने की उम्मीद है और अगले दिन उनके और ट्रंप के बीच वार्ता होने की उम्मीद है। 20 जनवरी को दूसरे कार्यकाल के लिए ट्रंप के राष्ट्रपति पद संभालने के बाद PM मोदी की अमेरिका की यह पहली यात्रा होगी।

Leave Your Comment

 

 

Top